Você está aqui: Página Inicial > Enagro > Agente de Desenvolvimento de Pessoas (ADPs) > QUEM SOMOS ADPs

QUEM SOMOS ADPs

por leonardo.maia publicado 16/07/2019 11h36, última modificação 23/08/2019 15h08

REDE DOS AGENTES DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS (ADPs)

 SECRETARIA EXECUTIVA (SE/MAPA)

Ana Caroline Ribeiro Braga
Chefe de Divisão de Suporte Administrativo (DSA/CTOP)
E-mail: ana.rbraga@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2180

Diene Batista Pereira
Chefe de Divisão de Planejamento e Controle Operacional (DPCO/CTOP)
E-mail: diene.pereira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2186

  

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO (DA/SE/MAPA) 

 Adailton Pereira de Queiroz
Técnico de Contabilidade
Coordenador na Coordenação-Geral de Execução Orçamentária e Financeira (CGEOF)
E-mail: adailtonpdq@gmail.com
Tel: (61) 3218-2046

Daniela Campos Paiva Costa
Agente Administrativo
Chefe de Serviço da Coordenação-Geral de Planejamento (CGPLAN)
E-mail: daniela.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2532

Jof Andrade Bezerra
Contador
Coordenação-Geral de Execução Orçamentária e Financeira (CGEOF)
E-mail: jof.bezerra@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3082

Renata de Oliveira Pinheiro
Agente Administrativo
Coordenação de Contabilidade (CCONT)
E-mail: renata.pinheiro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3648

Rulio Iglessia Rodrigues da Costa
Administrador
Divisão de Infraestrutura Predial (DINF)
E-mail: rulioiglessia2@gmail.com
Tel: (61) 3218-2415

 

DEPARTAMENTO DE GOVERNANÇA E GESTÃO (DGG/SE/MAPA)

Alan Scarpari Pereira
Economista
Coordenação Geral de Orçamento e Finanças (CGOF)
E-mail: alan.pereira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3093

Ana Lúcia de Oliveira Barbosa
Administradora
Coordenação-Geral de Planejamento (CGPLAN)
E-mail: ana.barbosa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2251

Alessandra Maria Passos da Costa
Agente Administrativo
Coordenação Geral de Orçamento e Finanças (CGOF)
E-mail: alessandra.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2373

Juliana Ribeiro Gontijo de Angelis
Chefe da Divisão de Monitoramento Organizacional (CGPLAN)
E-mail: juliana.angelis@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3230 

 

SECRETARIA ESPECIAL DE ASSUNTOS FUNDIÁRIOS (SEAF) 

Monameris Marques Borges
Chefe de Divisão de Planejamento, Orçamento e Finanças de Assuntos Fundiários (SEAF)
E-mail: monameris.borges@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2226
 

SECRETARIA DE MOBILIDADE SOCIAL (SMC/MAPA

Carolina Eufêmia Aquino de Sá
Assistente Técnico
Departamento de Produção e Irrigação (DEPROS/SDI)
E-mail: carolina.sa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2433

Darsone Ribeiro Xavier
Agente Administrativo
Coordenação de Produção Integrada Agrícola (DCP/SDI)
E-mail: darsone.xavier@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2281

 

SECRETARIA DE POLÍTICA AGRÍCOLA (SPA/MAPA)

Adriana Novoa Brambila Bressan
Assistente Administrativo
Departamento de Financiamento e Informação (DFI/SPA)
E-mail: adriana.bressan@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2025

Eduardo Fernandes Marcusso
Geógrafo
Coordenação-Geral de Suporte Econômico (DEP/SPA)
E-mail: eduardo.marcusso@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3171 

Luís Augusto Crisóstomo
Economista
Coordenador na Coordenação Geral de Seguro Rural (CGSR/DGER)
E-mail: luis.augusto@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2130 

Renata Cândida Rezende Domingues
Coordenadora de Análise e Acompanhamento do Crédito Rural no Departamento de Financiamento e Informação (DFI/SPA)
E-mail: renata.domingues@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2293

 

COMISSÃO EXECUTIVA DO PLANO DA LAVOURA CACAUEIRA (CEPLAC/MAPA)  SUPAM (PA)

Ana Maria Abreu Neves de Oliveira
Agente Administrativo
Setor da Treinamento (SESAF)
E-mail: ana.moliveira@agricultura.gov.br
Tel: (91) 99134-3709

 

INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA (INMET/MAPA) INMET (DF)

Helenir Trindade de Oliveira
Assistente Técnico
E-mail: helenir.oliveira@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4614

Mozar de Araujo Salvador
Meteorologista
Direção do Gabinete (INMET/DF)
E-mail: mozar.salvador@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4780

 

LABORATÓRIOS FEDERAIS DE DEFESA AGROPECUÁRIA (LFDA/MAPA)  

 

LFDA (MG)

Wilzza Cleia Catarina Dias
Agente Administrativo
Seção de Gestão de Pessoas (SGP/MG)
E-mail: wilzza.dias@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3660-9669

 

LFA (PE)

Sylvia Thereza Bené de Oliveira Sabino
Auditora Fiscal Federal Agropecuário
Chefe de Serviço de Planejamento e Gestão Laboratorial (SPGL/PE)
E-mail: spgl.lanagro-pe@agricultura.gov.br ou sabino.sylvia@gmail.com
Tel: (81) 3231-9050

 

LFDA (RS)

Deise Teixeira dos Santos
Técnica de Laboratório
Serviço de Gestão da Qualidade (SGQ/RS)
E-mail:  deise.santos@agricultura.gov.br
Tel: (51) 98319-5250   

 

LFDA (SP) 

Bruno Rosário Braga
Agente Administrativo
Gestão de Pessoas (LFDA/SP)
E-mail: bruno.rosario@agricultura.gov.br
Tel: (19) 3254-2329 

Maria De Fátima Martins Pinhel
Auditora Fiscal Federal Agropecuário
Chefe da Divisão Técnica Laboratorial (DLAB/SP)
E-mail: maria.pinhel@agricultura.gov.br
Tel: (19) 3254-2329 

  

SUPERINTENDÊNCIAS FEDERAIS DE AGRICULTURA (SFA)   

 

SFA (AL)

Jose Eroaldo Santos Manães
Agente Administrativo
Núcleo de Protocolo (NPR/AL)
E-mail: jose.manhaes@agricultura.gov.br
Tel: (82) 3215 - 4716 

Valdivia Negromonte Correia
Agente Administrativo
Chefe Substituta da Seção de Apoio Operacional (SAO/AL)
E-mail: valdivia.correia@agricultura.gov.br
Tel: (82) 3215-4710

 

SFA (AM)

Mônica Costa Noronha
Datilógrafa
Setor de Comunicação 
E-mail: monica.noronha@agricultura.gov.br
Tel: (92) 3133-0078

 

SFA (AP)

Adailton de Jesus Silva dos Santos
Agente Administrativo
Divisão de Apoio Administrativo (DAA)
E-mail: adailton.jesus@agricultura.gov.br
Tel: (96) 3223-3075 

Clodoaldo Marques Rodrigues
Agente Administrativo
Chefe do Serviço de Gestão de Pessoas (SGP/AP)
E-mail: clodoaldo.rodrigues@agricultura.gov.br
Tel: (96) 3222-3142

 

SFA (BA)

Antonio Vitorino Alves Brito
Agente Administrativo
Divisão de Apoio Administrativo (DAA)
E-mail: antonio.brito@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7466

Marineusa Araujo Silva
Técnica Administrativa
Gabinete
E-mail: marineusa.silva@agricultura.gov.br
Tel: (75) 99143-4344

 

SFA (ES)

Fernando Cazeli Bragança
Agente Administrativo
Serviço de Gestão de Pessoas (SGP/ES)
E-mail: fernando.braganca@agricultura.gov.br
Tel: (27) 3137-2749 

 

SFA (GO)

Gilson Nunes dos Santos
Agente Administrativo
Serviço de Gestão de Pessoas (SGP/GO)
E-mail: gilson.santos@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7229 

Wendell da Silva Barbosa
Agente Administrativo
Divisão de Apoio Administrativo (DAD/GO)
E-mail: wendell.silva@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7231

 

SFA (MA)

Maria Aparecida Ribeiro da Silva Sousa
Agente Administrativo
Serviço de Planejamento (SEPA/MA)
E-mail: maria.sousa@agricultura.gov.br
Tel: (98) 3131-3436 

Pedro Pereira Ferreira Junior
Agente Administrativo
Seção de Apoio Operacional e Divulgação (SAOD/MA)
E-mail: pedro.junior@agricultura.gov.br
Tel: (98) 3131-3424 

 

SFA (MG)

Fábio Lopes da Cruz
Auditor Fiscal Federal Agropecuário
Unidade Técnica Regional de Agricultura, Pecuária e Abastecimento (UTRA/MG)
E-mail: fabio.cruz@agricultura.gov.br
Tel: (38) 99165-8382  

 

SFA (MT)

Lidiane Adriano Da Rocha
Agente Administrativo
Serviço de Gestão de Pessoas (SGP/MT)
E-mail: lidiane.rocha@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6716

 

SFA (PB)

Danilo Losada Japiassu
Administrador
Setor de Compras e Contratos (SCC/PB)
E-mail: danilo.japiassu@agricultura.gov.br
Tel: (83) 3246-6324 

Hugo Medeiros Souto
Administrador
Setor de Compras e Contratos (SCC/PB)
E-mail: hugo.souto@agricultura.gov.br
Tel: (83) 3216-6324

 

SFA (PE)

Élcio Silva Lopes
Agente Administrativo
Chefe da Seção de Compras e Contratos (SCC/PE)
E-mail: elcio.lopes@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3236-8529 

Inês Figueiro Bittencourt
Agente Administrativo
Serviço de Gestão de Pessoas (SGP/PE)
E-mail:  ines.bittencourt@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3236-8595

 

SFA (PI)

Lêda Regina Morais Vasconcelos Gama
Agente Administrativo
Serviço de Apoio Administrativo (SAD/PI)
E-mail:  leda.gama@agricultura.gov.br
Tel: (86) 3301-4519

 

SFA (PR)

Antonio Carlos Prestes Pereira
Auditor Fiscal Federal Agropecuário
Unidade Técnica Regional de Agricultura, Pecuária e Abastecimento (UTRA/PR)
E-mail:  antonio.prestes@agricultura.gov.br
Tel: (42) 3232-1635 

Dione Maria Dal Bem
Auditor Fiscal Federal Agropecuário
Chefe da Unidade Técnica Regional de Agricultura, Pecuária e Abastecimento (UTRA/PR)
E-mail:  dione.bem@agricultura.gov.br
Tel: (44) 2103 6410

 

SFA (RJ)

Ludimila Cesar Moura Gaspar
Auditor Fiscal Federal Agropecuário
Divisão de Política, Produção e Desenvolvimento Agropecuário (DPDAG)
E-mail:  ludimila.gaspar@agricultura.gov.br
Tel: (21) 2233 - 7343 

Paula Amorim Schiavo
Auditor Fiscal Federal Agropecuário
Serviço de Inspeção e Saúde Animal (SISA)
E-mail:  paula.schiavo@agricultura.gov.br
Tel: (21) 2291-4141 

 

SFA (RN)

Claésia Nogueira Da Costa
Agente Administrativo
Divisão de Apoio Administrativo (DAD/RN)
E-mail:  claesia.costa@agricultura.gov.br
Tel: (84) 4006 - 9696 

Nicolau Frederico De Souza
Técnico em Comunicação Social
Seção de Apoio Operacional e Divulgação (SAOD/RN)
E-mail:  nicolau.souza@agricultura.gov.br
Tel: (84) 4006-9681

 

SFA (RS)

Alfredo Rone Prado Oliveira
Assistente Administrativo
Serviço de Gestão de Pessoas  (SGP/RS)
E-mail: alfredorone@bol.com.br
Tel: (51) 3086-2939

 

SFA (SC)

Janice Schmidt
Auditor Fiscal Federal Agropecuário
UTRA Serviço de Inspeção de Produtos de Origem Animal (9° SIPOA/SC)
E-mail: janice.schmidt@agricultura.gov.br
Tel: (49) 3555-8239 

Juraci Lima Da Silva Correa
Datilógrafa
Serviço de Gestão de Pessoas (SGP/SC)
E-mail:  juraci.lima@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3333-5720 

Nádia Maria Elias
Agente Administrativo
Serviço de Gestão de Pessoas (SGP/SC)
E-mail: nadia.elias@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9975

 

SFA (SE)

Henrique Luís De Campos Guimarães
Auditor Fiscal Federal Agropecuário
Chefe de Seção de Vigilância Agropecuária de Aracaju (SVAAJU/SGRV)
E-mail: henrique.guimaraes@agricultura.gov.br
Tel: (79) 3205-4922

 

SFA (SP)

Francisca Silva Carmassi
Auxiliar Administrativo
Serviço de Gestão de Pessoas (SGP/SP)
E-mail: francisca.fsilva@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3288-8718  

Francisco Juvenal de Carvalho
Assistente Administrativo
UTRA Unidade Técnica Regional de Agricultura, Pecuária e Abastecimento (UTRA/SP)
E-mail:  francisco.juvenal@agricultura.gov.br
Tel: (16) 3635-3883  

Isaias de Souza Neto
Agente de Atividade Agropecuária
UTRA Estação Quarentenária de Cananéia (EQC/DAS)
E-mail:  isaias.neto@agricultura.gov.br
Tel: (13) 3851-1820  

Marcelo Krivcun
Agente de Inspeção Sanitária
UTRA Agente de Inspeção Sanitária e Industrial de Produtos de Origem Animal (SIPOA)
E-mail: marcelo.krivcun@agricultura.gov.br
Tel: (19) 99240-6383 

Renata Miranda de Carvalho
Agente de Inspeção
Serviço de Inspeção de Produtos de Origem Animal (6° SIPOA/SP)
E-mail: renata.miranda@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6544

Silvio Carlos Duarte Miguel
Auditor Fiscal Federal Agropecuário
UVAGRO Serviço de Inspeção Federal (SIF/SP)
E-mail: silvio.miguel@agricultura.gov.br
Tel: (14) 2106-1832